21 апреля 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в г. Болград прошел отборочный этап ІV-го Православного интеллектуального турнира воскресных школ Одесской епархии «Буквица», который проводится епархиальным отделом по религиозному образованию и катехизации.

В двух возрастных категориях приняли участие воспитанники воскресных школ Спасо-Преображенского Собора и Собора Святителя и Чудотворца Николая г. Болград, Свято-Георгиевского храма с. Новые Трояны и Свято-Рождество Богородичного храма с. Каракурт.

Встреча воспитанников началась с молебна, после которого благочинный храмов Болградского округа протоиерей Стефан Турлак поздравил всех детей с Пасхальными праздниками и пожелал им помощи Божией в учении и постижении истин Закона Божьего.

В жюри сидели благочинный храмов Болградского округа протоиерей Стефан Турлак и отцы настоятели и клирики храмов благочиния, воскресные школы которых приняли участие.

Вели турнир помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Сергий Тодоров и директор воскресной школы Спасо-Преображенского Собора Денисенко А. И. Организован турнир на базе воскресной школы собора Святителя и Чудотворца Николая г. Болград.

В младшей возрастной категории, в которой соревновались дети городских школ – ничья, а в средней – победили воспитанники воскресной школы Свято-Георгиевского храма с. Новые Трояны.

Все воспитанники получили соответствующие грамоты, а по окончании интеллектуальных встреч прихожане собора Святителя и Чудотворца Николая предложили детям сладкий стол.