Об отделе

Указом Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского 17 июня 2014 г. был образован самостоятельный Отдел религиозного образования и катехизации. До этого Отдел находился в структуре общего Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии, который действовал с 2002 г.

Отделом осуществляется координация и оказание помощи приходам в развертывании ими образовательной деятельности, а также методическое и информационное обеспечение воскресных школ и координация их деятельности.

Цель Отдела

Основной целью Отдела является: забота о преподавании основ христианского вероучения в церковных и светских учебных заведениях и духовно-нравственное просвещение общества.

Задачи Отдела:

1) методическое руководство преподаванием вероучительных и культурологических предметов;

2) координация подготовки и издания учебно-катехизической литературы;

3) методическая помощь в комплектации библиотек православной литературой духовно-нравственного содержания.