Положение о Четвертых ученических Иннокентьевских образовательных чтениях 17 ноября 2018 г.

Четвертые ученические Иннокентьевские образовательные чтения, посвященные 218-й годовщине со дня рождения святителя Иннокентия, архиепископа Одесского – итог научно-поискового творчества учащихся, культурного наследия, духовно-нравственных традиций нашего города, края и Отечества.

Главная тема Чтений – «Крещение Руси – история и  значение».

Цели и задачи

• Способствовать формированию религиозного самосознания, патриотизма, духовности через приобщение учащихся к изучению исторических, культурных памятников и духовно-нравственных традиций.
  • Способствовать формированию духовно-нравственного и гражданско-патриотического мировоззрения на основе отечественных ценностных ориентиров.
  • Способствовать воспитанию значимости и ценности семейных отношений, православных семейных традиций.
  • Приобщить детей к углубленной краеведческой, культурологической, исторической и богословской исследовательской деятельности.
  • Создать необходимые условия для выявления одаренных детей, обладающих гуманитарными способностями.

Организаторы

Организатором Чтений является Отдел религиозного образования и катехизации Одесской епархии.

Оргкомитет

Для координации работы организаторов Чтений создается оргкомитет в следующем составе: председатель, секретарь, руководители направлений подготовки. Состав Оргкомитета утверждается Правящим Архиереем по представлению председателя епархиального отдела религиозного образования. Оргкомитет формирует единую программу мероприятий Чтений, обеспечивает решение организационных и финансовых вопросов, осуществляет оперативную информационную и интернет-поддержку.

Жюри

Жюри Чтений формируется Оргкомитетом на основании принципов независимого оценивания и профессионализма. В состав жюри включаются сотрудники епархиального Отдела образования, педагоги воскресных школ, родители, священнослужители.

Участники

Участниками Чтений могут быть учащиеся воскресных школ в возрасте от 10 до 16 лет.

Порядок проведения

Чтения проводятся в формате конкурса докладов учащихся детских воскресных школ 17ноября 2018г.

Заявки на участие и тексты работ подаются в Отдел религиозного образования и катехизации Одесской епархии до 01 ноября 2018 года.

Темы докладов конкурса

• Крещение Руси – преображение человека.
  • Влияние Крещения Руси на воспитание и обучение детей у восточных славян.
  • Роль Православия в развитии Древнерусского государства.
  • Крещение Руси в художественной литературе.
  • Крещение Руси в живописи.
  • Крещение Руси в кинематографии.
  • Литературные воплощения князя Владимира.
  • Образ князя Владимира в  романе Бориса Васильева «Красное Солнышко».
  • Собственная тема, посвященная Крещению Руси.

Требования к работе

• Работы предоставляются на адрес электронной почты: oroikod@gmail.com, с указанием темы письма: «Иннокентьевские чтения».
  • Объем работы в размере 3-5 печатных страниц (шрифт – Times New Roman, кегль 14).
  • Список использованной литературы не входит в объем работы.
  • Междустрочный интервал – одинарный; отступ абзаца – 1,5 см.
  • Поля – 2 см по периметру; выравнивание по ширине.
  • Страницы нумеруются.
  • Сноски: в тексте в квадратных скобках указывается номер источника по алфавиту и номер(а) страниц(ы) – [1, с. 25]. Не допускаются подстрочные ссылки на литературу и колонтитулы. Не использовать табуляций и автоматических списков.
  • Работы, не имеющие правильно оформленных  цитат, сносок и  ссылок,  попадают в разряд плагиаторских. Необходим тщательный контроль преподавателя.
  • При наличии нескольких работ от одного храма, работы необходимо присылать блоком, с обязательным указанием телефона ответственного сотрудника.
  • При представлении докладов на Чтениях сам текст доклада не читается. Участник рассказывает о своей теме и кратко излагает содержание доклада, как если бы это была защита реферата или курсовой работы. Регламент – не более 3-4 минут.
  • Если доклад предполагает презентацию, необходимо присылать ее вместе с докладом и предполагаемым текстом выступления.

Критерии оценки

• Системный подход, полнота и глубина раскрытия темы.
  • Умение логически мыслить, лаконично излагать свои мысли, обосновывать собственный выбор.
  • Работа с источниками.
  • Оригинальность и стиль изложения.
  • Творческий подход, индивидуальность, аргументированность выводов.
  • Содержательность, логичность, аргументированность.
  • Умение изложить материал в определенное время (3-4 минуты).

Место проведения

Учебный центр, Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одесса, Соборная площадь, 3.

Итоги и награждение участников

Авторы лучших работ читают свои доклады 17 ноября 2018 г. на Четвертых   ученических Иннокентьевских образовательных чтениях.

Все авторы работ награждаются дипломами.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Марина Ивановна Петрова

храм …………………………….., город (село)…………………………..

Воскресная школа или Православные скауты Украины отряд «……………………………….»

Руководитель: Иванова Светлана Николаевна, телефон (……)………..

Телефон родителей: (……)………..

Религиозные искания раннего Сергея Есенина

Текст…… Текст…… Текст…… Текст…… Текст…… Текст…… Текст…… Текст…… Текст…. Текст…..

Литература:

1. Есенин, С.А. Стихотворения. Поэмы. Проза / Сергей Есенин. – М.: «АСТ-ПРЕСС», 2001.
  2. Сакулин, П. Народный златоцвет / П. Сакулин // Вестник Европы. – 1916. – № 5. – С. 205-207.